Bikeplan ag

Die Ressourcen dieser Erde sind begrenzt, ebenso der Raum. Die Mobilität der Menschen und das Bedürfnis nach Naturerlebnissen hingegen nehmen stetig zu. Die Herausforderung besteht darin, faire Kompromisse und Lösungen für Mountainbike-Regionen mit verschiedenen Anspruchsgruppen zu finden. In Naherholungsräumen oder Städten sind smarte Konzepte zur nachhaltigen Verbesserung der Fahrrad-Mobilität gefragt. Dafür setzen wir uns leidenschaftlich ein.

Die BikePlan AG begleitet und unterstützt Sie im Austausch mit den unterschiedlichsten beteiligten Akteuren. Wir helfen, Ihre Strukturen und Angebote so zu gestalten, dass sie möglichst nachhaltig und marktgerecht werden. Mit einem interdisziplinären Team aus Raumplanern, Umwelt- und Sozialwissenschaftern, Tourismusfachleuten, Ökonomen und Designern bieten wir Ihnen ein breites Spektrum an Dienstleistungen. 

Team

Adrian
Greiner

Gründer

Dipl. räumlicher und szenografischer Designer FH

adrian.greiner@bikeplan.swiss

KEVIN
SUHR

Geschäftsleitung

M.Sc. Regionalmanagement in Gebirgsräumen

kevin.suhr@bikeplan.swiss

REMY
ALLEMANN

Geschäftsleitung
B.Sc. Tourismus
Marketingfachmann

 

remy.allemann@bikeplan.swiss

 

Gian-Luca
Hurni

Junior Project Leader

B.Sc. Business Administration i.A.

gianluca.hurni@bikeplan.swiss

janine

Wiltz

LUKAS
IMBODEN

Construction Manager

Bauführer i.A.

 

lukas.imboden@bikeplan.swiss

Myriam
Braun

Projektmitarbeit
M.Sc. Geografie

myriam.braun@bikeplan.swiss

Yves
Cordonier

Project Manager

M.Sc. Sciences Sociales

CAS Mobilité Durable

yves.cordonier@bikeplan.swiss

Jan

Oggier

Project Manager

B.Sc. Business Administration FH

jan.oggier@bikeplan.swiss

MATHIAS
JULEN

Project Manager
B.Sc. Tourismus

 

mathias.julen@bikeplan.swiss

Administration / Kommunikation

Diplomkauffrau

janine.wiltz@bikeplan.swiss

NICOLAS
WICKI

Production Manager
Ambassador of airtime

 

nicolas.wicki@bikeplan.swiss

Lisa
Wolfsteiner

Projektmitarbeit

B.A. International Business Management

 

lisa.wolfsteiner@bikeplan.swiss

 

Sebastien de Meris

Intern

M.Sc. Geography
 

sebastien.demeris@bikeplan.swiss

Felix
Volpert

Projektmitarbeit

B.Sc. Umweltingenieurwesen

 

felix.volpert@bikeplan.swiss